Что такое целлюлит? Столько всего по этому поводу написано, а единого мнения нет.

Кто-то пишет, что целлюлит – это структурные изменения в подкожно-жировом слое, ведущие к нарушению оттока лимфы и кровообращения.

Есть мнение, что это застойные явления в жировой ткани, приводящие к её воспалению.

Еще целлюлит часто связывают с ожирением, считают его неотъемлемым спутником. 

А в последнее время, целлюлит вообще стали причислять к женским вторичным половым признакам.

Часто теория вообще подгоняется под практику в зависимости от того, какую марку продвигает косметолог, или какой «волшебный» аппарат по случаю приобрёл салон.

В итоге сплошные противоречия, путаница и неразбериха.

Между тем, прежде чем бороться с целлюлитом, важно понять его природу, механизм возникновения. Мы ведь уже поняли, что устранять нужно  первопричинуа не маскировать следствия.

Давайте разбираться.  

Думаю, никто не будет спорить с тем, что целлюлит – беда исключительно женская, она не понаслышке знакома примерно 90 процентам представительниц прекрасного пола, и всего 2 процентам мужчин. Причина такой несправедливости, в физиологических и гормональных различиях между мужским и женским организмами.

Во-первых, это связано со строением клеток подкожно-жирового слоя у женщин. Смотрите сами:

У женщин жировые клетки крупнее, чем у мужчин.

У мужчин соединительно-тканные волокна, поддерживающие жировую ткань, перекрещиваются под углом 45 градусов в виде сетки, образуя плотный каркас. У женщин клетки располагаются параллельными рядами более рыхло.

В результате при увеличении ДАВЛЕНИЯ на жировые клетки, которое образуется из-за скопления крови (воды) между клетками ОБРАЗУЕТСЯ НЕКРАСИВАЯ КАРТИНКА, КОТОРУЮ МЫ ВИДИМ НИЖЕ.

Визуально на коже появляются неровности.

Представьте сетку-авоську,  внутрь которой помещают прозрачный полиэтиленовый пакет, и льют в него воду. По мере наполнения пакет всё больше будет выступать через авоську, образуя множество бугорков.

Преградой для воды (крови) в нашем случае является скопление холестерина, который вырабатывается нашим организмом в количестве 80%. Лишь только 20% мы потребляем с едой.

Кроме того, у женщин кожа, как правило, намного тоньше, чем у мужчин. Соответственно, и жировые комочки под ней видны отчетливее.

Однако описанная выше картина - это еще не целлюлит. Целлюлит как патология начинается тогда, когда к увеличению давления на жировые клетки, присоединяется нарушение микроциркуляции крови и лимфатической системы.

Ведь само по себе давление на жировые клетки может возникнуть и локально.

Однако целлюлита не будет. 

Как это происходит?

1. При ухудшениии обмена веществ растворённый в крови холестерин начинает переходить из жидкого сотояния в твердое.

Из-за засорения в межклеточном прострастве жировых клеток кровоснабжение постепенно останавливается, а это значит, что прекращается поступление жизненно важных веществ к жировым клеткам.

Кроме того, ЗАЖАТЫМИ оказываются и лимфатические русла. Это приводит к тому, что продукты жизнедеятельности  жировых клеток не имеют возможности вывестись через лимфу и заполняют межклеточное пространство.

 2. Остановка кровоснабжения и тока лимфы приводит к застою, скоплению токсинов.

Между собой жировые клетки связаны тончайшими коллагенными волокнами - фибробластами. Именно они у здорового человека делают подкожно-жировую клетчатку ровной и упругой.

Под действием токсинов фибробласты становятся более толстыми и грубыми. Кровь не может пройти через такую броню и стремится обойти её. Но зажатые капилляры  и лимфатические сосуды уже не способны обеспечить отток крови и жидкости из тканей, 

в результате - ДАВЛЕНИЕ КРОВИ В МЕЖКЛЕТОЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ или как ещё говорят ОТЁК.

3. Из-за давления межклеточной жидкости (крови), а оно там образуется НЕРАВНОМЕРНОЕ в следствие неравномерного засорения кристаллизованным холестерином, образуются видимые бугорки.

4. Плюс необходимо вспомнить про ФИЗИЧЕСКИЕ свойства жировых клеток.

Жировые клетки обладают очень высокой УПРУГОСТЬЮ и ЭЛАСТИЧНОСТЬЮ. Поэтому мы невооруженным глазом видим эффект от НЕРАВНОМЕРНО ДАВЛЕНИЯ В МЕЖКЛЕТОЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЖИРОВЫХ КЛЕТОК.

Больше никаких причин целлюлита нет!

Что мы имеем в итоге? Скопления неравномерно распухших жировых клеток, которые оказываются запертыми в непробиваемой оболочке.

Они переполняются жидкостью и шлаками. Картина не из приятных..

Дальше - хуже.

Усиливаются отёки, прогрессируют застойные явления, скапливаются токсины, возникает воспаление,  микроузелки объединяются в целые конгломераты спаянных друг с другом клеток,  защемляются нервные окончания,  дискомфорт и даже боль. 

На этом этапе целлюлит не просто портит фигуру – он ухудшает общее состояние здоровья, меняет походку, портит осанку.

Косметическая проблема становится КОСМИЧЕСКОЙ, а если серьёзно - медицинской.

Уже страшно?

Не волнуйтесь, индустрия красоты приготовила для борьбы с этим недугом кучу разных средств и процедур на любой вкус и кошелёк.

Все они, типа, направлены на:

- стимуляцию расщепления жиров;

- разбивание «жировых узелков», растяжение соединительных волокон в подкожно-жировой клетчатке.

- улучшение периферического кровообращения;

- отток лимфы;

- улучшение эластичности кожи;

- повышение тонуса мышц.

Ведь первопричина:Безусловно, эффект будет,  если не косметический, то хотя бы психологический и кратковременный! Все способы борьбы с целлюлитом направлены на самом деле на выравнивание давления на клетки, в следствие чего вода частично проникает внутрь клеток. После равномерного распределения (под воздействием процедуры) воды в межклеточном пространстве давление между клетками выравнивается и целлюлит пропадает.Но ведь ни одна из этих процедур (и даже все они в комплексе!) не в силах искоренить проблему.

не в лишнем весе – согласитесь, целлюлит не щадит и худых. Просто у полных он выражен, как правило, намного сильнее

и уж, конечно, не в тургоре кожи – слов нет, бугорки и ямочки заметны меньше под  толстой и эластичной кожей, чем под тонкой и прозрачной. Ключевые слова – «заметны меньше».

На самом деле всё дело в преобладании мелких капилляров в подкожных слоях, а также в строении клеток этих зон. 

Помните главное правило?

Мелкие капилляры всегда засоряются холестерином быстрее, нежели крупные. 

В жировой ткани капилляров нет!

И если имеем плохо развитые капилляры под слоями жировых клеток, имеем склонность к более быстрому засорению данной зоны из-за слабого кровотока.

В итоге имеют постоянную склонность к целлюлюту те люди, которые имеют особое строение этих мелких сосудов, плюс достаточно небольшого нарушения обмена веществ.

Засоряя межклеточное пространство подкожной зоны, вода (кровь) перестаёт проникать внутрь клеток. Чем сильнее засорённость межклеточного пространства КРИСТАЛЛИЗОВАННЫМ холестерином в этих подкожных зонах, тем больше скапливается в этом пространстве воды, а значит тем больше создаётся давление в этих слоях. 

Итак

ЦЕЛЛЮЛИТ - это давление скопившейся воды на жировые клетки в подкожных зонах межклеточного пространства,

возникающее вследствие её засоренности кристаллизованным холестерином из-за нарушенного обмена вещетсв.

Больше никаких других причин нет, не может быть и не будет!

Такова природа с её законами.

Кстати, опасность появления этого недуга увеличивается во много раз в период полового созревания (12% случаев), во время и после беременности (20%)  и в менопаузу (25%), так как именно в эти периоды происходят наибольшие гормональные всплески, а значит повышается собственная выработка холестерина, который и засоряет в первую очередь зону подкожного межклеточного пространства из-за её особого строения.

Не забывайте - для большего количества гормонов необходимо большее количество холестерина, ибо без участия холестерина производство этого вида гормонов невозможно. 

Теперь-то мы знаем «врага» в лицо, мы также знаем способы устранения следствия его появления. Однако, как с ним бороться, устранив истинную причину?

Об этом в следующей статье.